Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Дек 012017
 

Медицинское обслуживание в детском саду

В соответствии с Уставом ДОУ медицинское обслуживание детей в Детском саду обеспечивают  органы  здравоохранения.  Медицинский персонал наряду с Администрацией детского сада несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение  лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и  обеспечение   качества питания.

Медицинское обслуживание в Детском саду проводится на основании Договора о предоставлении медицинской помощи с МУЗ ГБ № 1  от 11.01.2010г. №6,
Лицензии на осуществление медицинской деятельности № ЛО-61-01-004968 от 10.02.2016 г.

В детском саду имеется медицинский кабинет – нежилое помещение,  расположенное на втором этаже, площадью 11,5 кв.м.;

  • комплект медицинского оборудования (ростомер, весы медицинские ВМ-150, тонометр электронный LD -150, динамометр ручной ДК 25, облучатель «Солнышко» ОУФК-01, облучатель бактерицидный ОБПе 450 трехламповый, лампа бактерицидная F-30);
  • мебель (письменный стол, стул, шкаф канцелярский, шкаф аптечный, медицинский столик со стеклянной крышкой, кушетка медицинская, лампа настольная).

Медицинское обслуживание осуществляет медицинская сестра Ермакова Клавдия Алексеевна, в функциональные обязанности которой входят:

  • проведение санитарно-просветительской работы среди сотрудников и родителей, соблюдение правил медицинского этикета и деонтологии при общении с персоналом, детьми и родителями;
  • оказание доврачебной помощи детям при неотложных состояниях, организация правильной транспортировки;
  • обеспечение доврачебного этапа профилактических осмотров детей различного возраста на основе скринирующих программ;
  • планирование вакцинопрофилактики и осуществление контроля над выполнением;
  • анализ заболеваемости детей;
  • осуществление контроля за:
  • санитарно – гигиеническим и противоэпидемическим режимом;
  • за медицинским обследованием медперсонала и персонала дошкольного учреждения;
  • за качеством питания (выполнение натуральных норм, бракераж готовой продукции), контроль санитарно-гигиенического состояния пищеблока;

В течение года  проводится профилактический медосмотр воспитанников врачами-специалистами, скрининговое обследования согласно приказу МЗ РФ № 60 от 14.03.95 г.

Систематически ведется мониторинг состояния здоровья детей, отслеживается уровень физического развития детей и определения группы здоровья, составление индивидуальных карт здоровья воспитанников.

Медицинская сестра регулярно проводит  антропометрические измерения детей и организует по назначению врача мероприятия по закаливанию. Ведет еженедельные осмотры воспитанников на педикулёз, в случае необходимости больные дети изолируются, и проводится дезинфекция помещения.

Большая работа выполняется по обследованию и лечению энтеробиоза: в весенний  период берутся соскобы для лабораторного исследования на энтеробиоз, гельменты.

В детском саду медсестрой проводятся следующие профилактические мероприятия, направленные на оздоровление детей:

  • кварцевание помещений, УФО носа и зева всех детей 1 раз в неделю.
  • санация детей оксолиновой мазью в период повышенной заболеваемости.
  • витаминизация 3 блюда.

Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям СанПиН: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам.

Санитарно-просветительная работа родителей и сотрудников ДОУ.

Для установления тесной связи между семьёй и дошкольным учреждением и в целях совершенствования системы форм профилактической и просветительской работы с родителями используется основные формы работы: анкетирование родителей о состоянии здоровья ребенка,  консультации, беседы. Составлен годовой план по санитарному просвещению, который включается в общий годовой план работы детского учреждения.

В содержание санитарно-просветительной работы входит:

  • выпуск бюллетеней, буклетов, памяток «Профилактика ОРЗ», «Мама, папа, я – спортивная семья », «Внимание, ветряная оспа!» и т.д;
  • медицинское просвещение родителей на общих, групповых родительских собраниях,  тренингах, семинарах, семейных клубах по наиболее актуальным темам «Здоровый ребенок-здоровое общество», «Здоровое питание для всей семьи», «Профилактика ОРЗ в домашних условиях» и др.;
  • инструктаж специалистов, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала по санитарно-эпидемиологическому режиму;
  • организация и проведение консультационной работы с родителями (законными представителями), работниками образовательного учреждения по запросам;
  • размещение на стенде «Айболит советует» информации по актуальным темам: «Грипп и его профилактика», «Инфекционные заболевания», «Правила гигиены», «Игры для здоровья» и др.

Большое и серьёзное внимание коллектив уделяет вновь поступившим детям в период их адаптации в дошкольном учреждении. Отработана система адаптационной работы с детьми и родителями: проводятся индивидуальные беседы с родителями вновь поступающих детей, в которых выясняются условия жизни, режима, питания, ухода и воспитания в семье. Воспитателями заполняются Листы адаптации на каждого ребёнка, вновь поступившего или переведённого из одной группы в другую группу.

Правильная организация санитарно — гигиенического режима в детском саду, своевременная и эффективная работа по медицинскому обслуживанию детей, чёткая организация питания, физического воспитания, санитарно-просветительная работа с родителями и персоналом, направленные на укрепление здоровья детей и снижение заболеваемости, дают положительные результаты.