Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Дек 012017
 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19 города Новочеркасска имеет отдельно стоящее здание.

Здание детского сада типовое, двухэтажное, центральное отопление, водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.

   Детский сад функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.
В учреждении имеется достаточная материально-техническая база, создана пространственно- предметно-развивающая среда, соответствующая требованиям ФГОС ДО,  современным санитарным, методическим требованиям.
Функционирует 4группы.
Групповые комнаты и спальные комнаты совмещены.

 

 

 

 

 

 

Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками.

   Имеются: — музыкально-спортивный зал; — методический кабинет;

— 1 логопедический кабинет, кабинет педагога — психолога;

 

 

 

 

   Пищеблок, прачечная оборудованны современной техникой. Питание в детском саду  организовано в соответствии с сезанным 10-дневным меню.

    На территории дошкольного учреждения для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, на которой размещены игровые постройки.
Территория благоустроена, озеленена, оформлены цветники,  клумбы,  огород, сад.
Для осуществления воспитательно-образовательной  деятельности в ДОУ используются следующие технические средства: ноутбуки, принтеры, мультимедийная установка, телевизор, сканер.

   В ДОУ создана  сеть с доступом в Интернет.

  Методический кабинет является центром методической деятельности. В кабинете функционирует методическая библиотека. В кабинете в свободном доступе для педагогов находится компьютер с программным обеспечением MicrosoftWord, PowerPoint, Excel и др., принтер, сканер.

   В детском саду  имеется библиотека детских книг и библиотека методической литературы для педагогов ДОУ.

  В методическом кабинете педагоги могут ознакомиться с новинками методической литературы, периодической печатью, воспользоваться услугами медиатеки.

А С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19 и его здание  гостеприимно распахнули свои двери для детей  работников Новочеркасского завода синтетических продуктов микрорайона Октябрьского в 1953 года.

В советское время была отличная традиция – в летний период  оздоравливали детей в лечебном профилактории «Тополек» расположенном в лесопарковой зоне поймы реки Тузлов .  Кислородные коктейли, фитотерапия, аромотерапия, разнообразные ванны укрепляли организм дошкольников.

Также традиционно детвору вывозили  в район г. Гагры, Сочи.

С каким удовольствием дети купались и загорали на  Черноморском побережье, а затем – окрепшие и подросшие возвращались домой в любимый детский сад  № 19!

В соответствии с Постановлением Администрации города Новочеркасска от 30.06.2003г. № 2061 «О приёме в муниципальную собственность объектов социально-культурного назначения ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов»  с 01.08.2003г. детский сад стал муниципальным.

В 2007 году детский сад прошёл государственную аттестацию

(Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 26.06.2007 года № 1307  «Об аттестации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 19» г. Новочеркасск)

 

В Новочеркасске детсады

Есть новые, огромные,

Двенадцатикомплектные

Ждут маленьких детей.

 

 

 

 

 

А наш детсад уютненький,                         

Хорошенький и славненький,

С добром, любовью, ласково

Встречает малышей!

 

 

 

 

 

По улице Калинина проходим  на Котовского

И в парке на Мацоты мы отдохнем в тени,

Затем по Севастопольской спешим на Молодежную,

Здесь  детский садик «Родничок» зажег свои огни!
Малыши детского сада замечательно поют, танцуют, уже традиционно выступают на сцене Дома Культуры, Детской школы искусств «Лира Альянс», в библиотеке им. Зои Космодемьянской микрорайона Октябрьского, активно участвуют вместе с родителями в мастер-классах, выставках рисунков и поделок на муниципальном уровне, занимая первые места.