Дек 122014

Организация питания в ДОУ.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками в соответствии с ФЗ № 44. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется  кладовщиком, бракеражной комиссией.

В детском саду осуществляется сбалансированное трехразовое питание с усиленным полдником в соответствии с  перспективным сезонным меню, с учетом рекомендованного суточного набора продуктов и требований санитарных правил, норм СанПиНа.

В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты.

Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Пищеблок ДОУ оборудован шестикомфорочной электроплитой  с духовым (жарочным) шкафом, электромясорубкой, 2хсекционным духовым жарочным шкафом, холодильниками, водонагревателем, контрольными весами, стеллажами для посуды, моечными ваннами, разделочными столами, шкафами.

В ДОУ имеется  кладовая  для хранения продуктов питания, оснащенная всем необходимым оборудованием.